Jul 18

Surf regressa à Baía dos Juncos a 20 de julho!

No próximo sábado, dia 20 de Julho irá decorrer a abertura dos circuitos regionais de Surf Open e SUP Waves, na Baía dos Juncos, em São Vicente, numa organização conjunta entre o Clube Naval de São Vicente e a ASRAM – Associação de Surf da Região Autónoma da Madeira.
67108140_2615041608520258_5995123241058828288_n

Mai 28

2ª Etapa Brisa Circuito Regional de Bodyboard 2019

Estão abertas as inscrições para a 2ª Etapa Brisa Circuito Regional de Bodyboard 2019 que se realiza no próximo dia 8 de Junho no Porto da Cruz, as mesmas terminam do no dia 06 de Junho pelas 23h59.

Data: 8 de junho
Local: Porto da Cruz
Checkin: 9h
Início de Prova: 9h30

61372954_2514458235245263_256717612690440192_n

Mai 27

3ª Etapa Brisa Circuito Regional de Sup Race 2019

ecorreu no passado domingo a 3ª Etapa Brisa Circuito Regional de Sup Race na Baí­a de Machico, organização do LCM/ASRAM com o apoio da Camara Municipal de Machico e da BRISA, as condições  apresentavam-se um pouco dificeis para os jovens atletas, deu-se inicio a competiçãoo cerca das 10h30 começando pelos escalões mais novos sub-12, sub-15, sub -18 e Open, terminando com a entrega de Prémios.

61214097_2514559181901835_4975208382458757120_n 61678379_2514559661901787_4444094186924277760_n 61757037_2514560065235080_3642916867338665984_n 61145576_2514560321901721_8606025304722374656_n
61118162_2514558865235200_476809316238622720_n

61096828_2514558028568617_7622141115747008512_n

Abr 22

4.ª Etapa Brisa Circuito Regional de Esperanças

A 4ª Etapa BRISA Circuito Regional de Surf Esperanças realiza-se no próximo dia 25 de Abril, na Praia do Seixal, recordamos a todos os atletas que terão de se inscrever no site da FPS e depois enviar uma cópia para o mail da ASRAM.

57585124_2453086004715820_836626532242817024_n

Abr 09

3ª Etapa Brisa Circuito Regional de Surf Esperanças

Realizou-se na praia do Seixal a 3ª Etapa Brisa Circuito Regional de Surf Esperanças, esta que foi a terceira etapa de 2019 no Porto Moniz, uma organização Associação de Surf da R.A.M e do Surf Clube da Madeira (SCM) juntamente com o apoio da Câmara Municipal do Porto Moniz (CMPM) e da Brisa.

Enquanto ondas de 3 metros fustigavam o molhe, dentro da praia o cenário era perfeito para a competição, com ondas entre 0.5 e 1.5 metros, permitiram a todos os escalões surfarem o tipo de onda que pretendiam.

DSC_0588

O inicio da prova deu-se com as únicas meias finais do dia, Sub 14, seguido das finais de todas as outras categorias, Sub 12, Sub 14, Sub 16 FEM, Sub 16, Sub 18 FEM, e SUB 18.

Após 9 baterias em que os atletas tiveram a oportunidade de demonstrar a sua qualidade de surf com excelentes manobras, o painel de juízes havia determinado quem subiria aos pódios.

No final todos os atletas, comitivas e espectadores reuniram-se para a entrega de prémios. Estes foram entregues pelo Sr. Nelio Sequeira Vareador do desporto da CMPM.

A 4ª e ultima etapa está agendada para dia 25 de Abril de novo na praia do Seixal para encerrar o Brisa Circuito Regional de Surf Esperanças. Não percam!

DSC_1068

Sub 12:

1º António Marques (LOMBOS)

2º Pedro Soares (CNF)

3º António Fernandes (CNF)

 

Sub 14:

1º António Marques (LOMBOS)

2º Martim Antunes (CNF)

3º Enzo Aznar (CNF)

 

Sub 16 FEM:

1º Madalena Fernandes (CNF)

2º Vicky Brouwer (CNF)

3º Maria Câmara (CNF)

 

Sub 16:

1º Martim Antunes (CNF)

2º Enzo Aznar (CNF)

3º Salvador Freitas (CNF)

Sub18 FEM:

1º Verónica Silva (CNF)

2º Madalena Fernandes (CNF)

3º Vicky Brouwer (CNF)

Sub 18:

1º Tomás Lacerda (CNF)

2º Gonçalo Abreu (CNF)

3º Francisco Goz Abreu (CNF)

Abr 02

3ª Etapa do Circuito de Surf Esperanças – 6/7 abril 2019

A Praia do Seixal recebe no dia 06 de Abril a 3 ª etapa do Brisa Circuito Regional de Surf Esperanças 2019, organização ASRAM/SCM com o apoio da CM de P. Moniz e da BRISA.

As inscrições estão abertas até às 23h59m de dia 4 de Abril no site da Federação Portuguesa de Surf. As inscrições  devem igualmente ser comunicadas para o email da ASRAM.

 

PROGRAMA:
Check in – 08h30
Inicio da prova – 09.00h
Cerimónia de entrega de prémios – 13h00

56306755_2421018887922532_4523350657251409920_n

Mar 25

Surf e BB na Praia de Machico

Decorreu no passado sábado a 1ª etapa do Circuito Regional de Bodyboard e a 2ª etapa do Circuito Regional de Surf Esperanças uma organização em parceria do Ludens Clube de Machico e da ASRAM, com a colaboração da CMM.

Ambas as etapas decorreram em simultâneo na Baía de Machico, algo inédito até à data, juntando muitas pessoas ao longo da promenade que criaram uma moldura humana em redor das provas, desfrutanto e contribuindo para o sucesso deste evento único.

No que diz respeito à competição, com boas ondas a rondar 1 m a 1.5 m os primeiros heats começaram bem cedo para aproveitar a maré baixa e deu-se início a um bonito espetáculo em ambas as competições.

No Surf os vencedores foram António Marques nos sub12 e sub14, Maria Câmara nos sub16 F, Nilton Freitas nos Sub16M, Verónica Silva em Sub 18F e Tomás Lacerda nos Sub18 M. Na etapa de Bodyboard Gonçalo Sousa venceu na classe Open e Guilherme Jesus nos Sub18.

O encerramento deu-se com a entrega de prémios que corou os 3 primeiros atletas de cada categoria, com a presença do Presidente da CMM, Ricardo Franco, da ASRAM Pedro Lacerda e doLudens CM, Patrício Lopes.

55473423_2408577445833343_5868489630734614528_n 55543768_2408577669166654_8817503739121238016_n 55686683_2408577385833349_8553862939797356544_n 55480152_2408577375833350_1467883387841675264_n

Mar 21

2ª Etapa BRISA Circuito Regional de Surf Esperanças/1ª Etapa Brisa Circuito Regional de BB Open.

Machico recebe no dia 23 de Março a 2 ª Etapa do Brisa Circuito Regional de Surf Esperanças  2019 e a 1ª Etapa Brisa Circuito Regional de BB Open 2019, organização ASRAM/LCM com o apoio da CM de Machico e da BRISA, tudo aponta para excelentes condições  para a prática de ambas as modalidades,  irá proporcionar um excelente espectáculo ao público,  as provas decorrerão ao mesmo tempo sendo criado dois palancos ao longo da praia.
As inscrições para o Surf estão abertas até às 23h59m de dia 21 de Março no site da Federação Portuguesa de Surf, já para o BB as inscrições  terão de ser enviadas pra asramsurfmadeira@gmail.com até às 23h59 de 21 de Março.

PROGRAMA:
Check in – 08h30
Inicio da prova – 09.00h
Cerimónia de entrega de prémios – 13h00

SURF_ BODYBOARD_

Mar 18

1ª Etapa Brisa Circuito Regional de Surf Esperanças.

O já muito esperado BRISA Circuito Regional de Surf Esperanças, finalmente começou, organização da SCM /ASRAM com o apoio da CM. de Machico e da BRISA, esta primeira etapa de 2019 não poderia ter começado melhor maneira, as condições do mar encontravam-se boas, com ondas de altura compreendida entre meio metro e 1 metro.

Com a participação de 16 atletas de 4 clubes, o espírito competitivo era palpável.
A prova teve inicio pouco depois das 14:00 horas, os Sub 12 foi a primeira categoria a entrar na água para disputar uma final directa, com heats de 20 minutos, os atletas tiveram tempo e oportunidade de apanhar muitas ondas e de elaborarem o seu reportório de manobras.
O dia foi longo mas extremamente excitante graças à performance desta geração de surfistas que eleva cada vez mais a fasquia, e o encerramento da prova deu-se com a final do Sub 18 masculino onde até final a luta pelo lugar mais alto do pódio esteve ao rubro.
E após o “apito final” o painel de juízes já havia avaliado e atribuído todas posições.
Seguiu-se então a entrega de prémios feita pelo Presidente da ASRAM, e Vice-Presidente do Surf Clube da Madeira (clube organizador), Miguel Costa a qual marcou o encerramento desta 1ª Etapa Brisa Circuito Regional de Surf Esperanças 2019.
A 2ª etapa é já no próximo fim de semana dia 23 ou 24 de Março na praia do Seixal. Não percam!
Apoios:
Câmara Municipal de Machico
BRISA

Classificação:

Sub 12:
1o António Marques (LOMBOS)
2o Pedro Soares (CNF)
3o António Fernandes (CNF)
Sub 14:
1o António Marques (LOMBOS)
2o Enzo Aznar (CNF)
3o Martim Antunes (CNF)
Sub 16:
1o Nilton Freitas (LCM)
2o Martim Antunes (CNF)
3o Francisco Soares (CNF)
Sub18 FEM:
1o Verónica Silva (CNF)
2o Madalena Fernandes (CNF)
Sub 18:
1o Tomás Lacerda (CNF)
2o Nilton Freitas (LCM)
3o Bernardo Correia (CNF)

54211677_2398252900199131_3590311459357196288_n 53486502_2398252683532486_6551254650429898752_n 54256904_2398252463532508_2056855654756253696_n 54413270_2398252363532518_208657800526561280_n

Mar 11

2ª etapa do Circuito Regional de SUP 2019

Foi uma manhã competitiva na baía do Funchal. No Madeira Sup Challenge 2019, 45 atletas de 5 clubes regionais percorreram com as suas pranchas de Stand Up Paddle as várias distâncias da prova onde o tempo ajudou à performance dos participantes e ao cumprimento do programa. “As boas condições de mar e vento que se fizeram sentir hoje na baía do Funchal, favoreceram o normal desenrolar das provas” referiu Hélder Santos, diretor de prova.
Na entrega de prémios esteve presente o recente Comandante do Porto do Funchal, Capitão de Mar e Guerra, José Luís Cardoso, o Presidente da Associação Regional de Surf da Madeira, Pedro Lacerda e dois elementos da Direção do Clube Naval do Funchal, Maria Livramento, Vice presidente e Marcelo Melim, Vice comodoro.
O Madeira Sup 2019 concretizou  de forma “competitiva”e em espírito de “Fair Play ” mais uma etapa do Circuito Regional de SUP em co organização entre o Clube Naval do Funchal e a Associação de Surf da Região Autónoma da Madeira contando com o apoio da Brisa.

1

24

Artigos mais antigos «