Mar 12

COMUNICADO

Caros Associados, Praticantes e Entusiastas de Surf, Sup e BB.

Na sequência da recente propagação do Coronavírus na Europa e da declaração por parte da Organização Mundial de Saúde (OMS) de Pandemia do Coronavírus (COVID-19), a Associação Regional de Surf da Região Autónoma da Madeira, está a acompanhar a evolução da situação, em estrita ligação com a Direção Regional de Desporto e Governo Regional da Madeira.

Com base nas ultimas orientações promovidas pelas Autoridades Regionais e Nacionais, a ASRAM encontra-se a avaliar o calendário de atividades e conjuntamente com os Clubes Organizadores e demais entidades, tomará as medidas necessárias para ajudar a proteger a comunidade náutica e a população em geral.

Pelo exposto, somos a informar que a ASRAM adota como medida preventiva a suspensão com efeitos imediatos de todas as competições e iniciativas regionais que constam do seu calendário até ao dia 30 de Abril, sendo feito posteriormente os respetivos ajustamentos e calendarização em conformidade com o quadro competitivo regional e nacional.

O procedimento adoptado poderá sofrer alterações, em função do desenvolvimento da situação e de acordo com as diretrizes das entidades regionais e nacionais competentes.

Com os melhores cumprimentos,
Pl´A ASRAM,
Pedro Lacerda

Mar 12

Praia de Machico recebeu 1ª Etapa Brisa Circuito Regional de Surf Esperanças da Madeira.

89469596_3072753642749086_6749642535611662336_o

A praia de Machico recebeu no passado Domingo, a 1ª Etapa Brisa Circuito Regional de Surf Esperanças da Madeira organização do LCM/ASRAM contou com o apoio da BRISA, CMM; DRJD E AMDPT. Com excelentes condições para a prática da modalidade, a prova destacou-se pela qualidade do surf apresentado e pela competitividade na luta pelos lugares cimeiros. Foram cerca de 24 participantes, o que revela novamente o interesse dos jovens Madeirenses por esta competição.
Com ondas a rondar 1m com vento off shore a competição teve inicio por volta da 9h00, começando pelos 4 finais de sub 18 seguido da meias-finais sub 16, meias-finais sub 18 e depois as finais Sub 12, 14, 16F,16M, 18F e 18M, por volta das 14h00 deus-se inicio à cerimónia de entrega de prémios.

RESULTADOS FINAIS

Sub 12
1. António Marques (ASCC)
2. António Fernandes (CNF)
2. Pedro Soares (CNF)

Sub 14
1. António Marques (ASCC)
2. António Fernandes (CNF)
3. Guilherme Domingues (CNF)

Sub 16 F
1. Madalena Fernandes (CNF)
2. Júlia Freitas (CNF)
3. Madalena Freitas (CNF)

Sub 16 M
1. Nilton Freitas (LCM)
2. Martim Antunes (CNF)
3. Francisco Soares (CNF)

Sub 18 F
1. Verónica Silva (CNF)
2.Madalena Fernandes (CNF)
3. Joana Gonçalves (CNF)

Sub 18 M
1. Tomás Lacerda (CNF)
2. Nilton Freitas (LCM)
3. Gonçalo Abreu (CNF)

Out 15

Classificações da 6ª etapa SUP Race Funchal

72123018_2788683677822716_2548064604768960512_n

72533069_2788707164487034_4559011590321471488_n

73208495_2788684634489287_7844816126159618048_n

Set 29

Resultados 5ª Etapa Brisa Circuito Regional de Sup Race

71277429_2761454303878987_5493442593842790400_n 72452852_2761455223878895_1578627431646887936_n

Decorreu no passado sábado dia 28 a 5ª Etapa Brisa Circuito Regional de Sup Race, prova organizada pela ASRAM/CNS com o apoio da CMPM, BRISA, DRJD e AMDPT, na bonita praia do Seixal as condições apresentavam-se excelentes para a prática da modalidade, com check-in marcado para as 10h00 o inicio da competição deu-se por volta das 11h00 começando pelos mais novos sub 12, sub 15, sub 18 e open, cerca das 13h00 deu-se inicio a entrega de prémios seguido de um almoço convívio.

CLASSIFICAÇÂO:
Sub 12
1º – Rodrigo Fernandes (CNF)
2º – João Lourenço (LCM)
3º – Mateus Freitas (CNF)
4º – Bernardo Olim (LCM)

Sub 12 F
1º – Carlota Rodrigues

Sub 15
1º – Tiago Almeida (CNF)
2º – Francisco Vilhena (CTM)
3º – Afonso Freitas (CTM)
4º – Guilherme Olim (LCM)
5º – Pedro Afonso Abreu (LCM)
6º – Tiago Inácio Jardim (CNF)
7º – Luís Sousa (CTM)

Sub 18
1 – Tomás Lacerda (CNF)
2º – Pedro Olim (LCM)
3º -Tiago Inácio Jardim (CNF)
4º – Pedro Escórcio (LCM)
5º – Guilherme Serrão (CNSV)

Sub 18 F
1º – Verónica Silva (CNF)
2º – Sara Berenguer (ADRAP)

All Around
1º – Pedro Borges (LCM)
2ª – Filipe Teles (CNSV)

Open F
1º- Verónica Silva (CNF)
2º – Sara Berenguer (ADRAP)

Open
1º – Tomas Lacerda (CNF)
2º – Ricardo Rodrigues (CNF)
3º – José Pedro (ADRAP)
4º – Diogo Narciso Jesus (ADRAP)
5º – Luis Paulo Soares (CNF)

Set 24

5ª etapa Brisa Circuito Regional SUP Race Seixal – 28 set 2019

A 5ª etapa Brisa Circuito Regional SUP Race Seixal irá decorrer no dia 28 de Setembro de 2019
Programa:
10h00 – check in
10h45 – 1ª prova
13h00 – entrega de prémios
Cartaz Sup 5 Seixal dia 28 SetembroPercursos

 

Jul 18

Surf regressa à Baía dos Juncos a 20 de julho!

No próximo sábado, dia 20 de Julho irá decorrer a abertura dos circuitos regionais de Surf Open e SUP Waves, na Baía dos Juncos, em São Vicente, numa organização conjunta entre o Clube Naval de São Vicente e a ASRAM – Associação de Surf da Região Autónoma da Madeira.
67108140_2615041608520258_5995123241058828288_n

Mai 28

2ª Etapa Brisa Circuito Regional de Bodyboard 2019

Estão abertas as inscrições para a 2ª Etapa Brisa Circuito Regional de Bodyboard 2019 que se realiza no próximo dia 8 de Junho no Porto da Cruz, as mesmas terminam do no dia 06 de Junho pelas 23h59.

Data: 8 de junho
Local: Porto da Cruz
Checkin: 9h
Início de Prova: 9h30

61372954_2514458235245263_256717612690440192_n

Mai 27

3ª Etapa Brisa Circuito Regional de Sup Race 2019

ecorreu no passado domingo a 3ª Etapa Brisa Circuito Regional de Sup Race na Baí­a de Machico, organização do LCM/ASRAM com o apoio da Camara Municipal de Machico e da BRISA, as condições  apresentavam-se um pouco dificeis para os jovens atletas, deu-se inicio a competiçãoo cerca das 10h30 começando pelos escalões mais novos sub-12, sub-15, sub -18 e Open, terminando com a entrega de Prémios.

61214097_2514559181901835_4975208382458757120_n 61678379_2514559661901787_4444094186924277760_n 61757037_2514560065235080_3642916867338665984_n 61145576_2514560321901721_8606025304722374656_n
61118162_2514558865235200_476809316238622720_n

61096828_2514558028568617_7622141115747008512_n

Abr 22

4.ª Etapa Brisa Circuito Regional de Esperanças

A 4ª Etapa BRISA Circuito Regional de Surf Esperanças realiza-se no próximo dia 25 de Abril, na Praia do Seixal, recordamos a todos os atletas que terão de se inscrever no site da FPS e depois enviar uma cópia para o mail da ASRAM.

57585124_2453086004715820_836626532242817024_n

Abr 09

3ª Etapa Brisa Circuito Regional de Surf Esperanças

Realizou-se na praia do Seixal a 3ª Etapa Brisa Circuito Regional de Surf Esperanças, esta que foi a terceira etapa de 2019 no Porto Moniz, uma organização Associação de Surf da R.A.M e do Surf Clube da Madeira (SCM) juntamente com o apoio da Câmara Municipal do Porto Moniz (CMPM) e da Brisa.

Enquanto ondas de 3 metros fustigavam o molhe, dentro da praia o cenário era perfeito para a competição, com ondas entre 0.5 e 1.5 metros, permitiram a todos os escalões surfarem o tipo de onda que pretendiam.

DSC_0588

O inicio da prova deu-se com as únicas meias finais do dia, Sub 14, seguido das finais de todas as outras categorias, Sub 12, Sub 14, Sub 16 FEM, Sub 16, Sub 18 FEM, e SUB 18.

Após 9 baterias em que os atletas tiveram a oportunidade de demonstrar a sua qualidade de surf com excelentes manobras, o painel de juízes havia determinado quem subiria aos pódios.

No final todos os atletas, comitivas e espectadores reuniram-se para a entrega de prémios. Estes foram entregues pelo Sr. Nelio Sequeira Vareador do desporto da CMPM.

A 4ª e ultima etapa está agendada para dia 25 de Abril de novo na praia do Seixal para encerrar o Brisa Circuito Regional de Surf Esperanças. Não percam!

DSC_1068

Sub 12:

1º António Marques (LOMBOS)

2º Pedro Soares (CNF)

3º António Fernandes (CNF)

 

Sub 14:

1º António Marques (LOMBOS)

2º Martim Antunes (CNF)

3º Enzo Aznar (CNF)

 

Sub 16 FEM:

1º Madalena Fernandes (CNF)

2º Vicky Brouwer (CNF)

3º Maria Câmara (CNF)

 

Sub 16:

1º Martim Antunes (CNF)

2º Enzo Aznar (CNF)

3º Salvador Freitas (CNF)

Sub18 FEM:

1º Verónica Silva (CNF)

2º Madalena Fernandes (CNF)

3º Vicky Brouwer (CNF)

Sub 18:

1º Tomás Lacerda (CNF)

2º Gonçalo Abreu (CNF)

3º Francisco Goz Abreu (CNF)

Artigos mais antigos «