«

»

Dez 08

Distinção aos Campeões Regionais 2016

ASRAM Entregou Galardões de 2016

A Associação de Surf da RAM distinguiu ontem os campeões regionais das modalidades do Surf, cerimónia que teve lugar no restaurante a Parreira, seguida de um jantar de convívio entre todos. Um momento de festa que juntou vários intervenientes na modalidade, com a respetiva entrega dos galardões aos campeões regionais de Surf, Bodyboard e SUP e outras importantes distinções do ano.
Esta festa pretendeu ser um momento de convívio entre atletas, familiares, treinadores, dirigentes desportivos e parceiros da ASRAM onde se trocaram impressões sobre a época, recordando pontos fortes do projeto desportivo implementado nas suas várias áreas de atuação e refletiu-se sobre os aspetos a melhorar.
Foram feitos agradecimentos a todos os presentes e os que tornaram possível mais um ano de muitas atividades da ASRAM, a salientar os clubes como parceiros na organização, os patrocinadores MocheEriceira Surf & SkateBrisaVenda do Sócio e @Madeira Saúde os Apoios Diário de Notícias da Madeira e GiGi Sumos Juice Bar e os parceiros institucionais, Municípios, Município de São Vicente – MadeiraMunicípio de Porto MonizCâmara Municipal de Machico e Câmara Municipal da Calheta Madeira, a Federação Portuguesa de Surf, a Direção Regional de Juventude e Desporto, o Parque Natural da Madeira e o projeto Life Eco compatível.

Distinções do Ano Desportivo da ASRAM 2016

SURF:
Campeão Regional Sub-12 – Nilton Freitas: CNF
Campeão Regional Sub-14 – Tomás Lacerda: CNF
Campeão Regional Sub-16 Feminino – Matilde Faria: CNF
Campeão Regional Sub-16 Masculino – Lourenço Faria: CNF
Campeão Regional Sub-18 Feminino – Matilde Faria: CNF
Campeão Regional Sub-18 Masculino – Tomás Lacerda: CNF
Campeã Regional Open Feminino – Jéssica Dunsdon: CNF
Campeão Regional Open Masculino – Tomás Lacerda: CNF

SUP:
Distinção de Excelente prestação aos Sub 9 – a Isabel Fernandes e Constança Soromenho da ADRAP, a Lourenço Viveiros e Bernardo Olim do LCM e a Rodrigo Fernandes do CTM

Campeão Regional Sub 12 Masculino – João Olim: LCM
Campeã Regional Sub 12 Feminino – Maria Sousa: CTM
Campeão Regional Sub 14 Masculino – Vitor Sousa: ADRAP
Campeã Regional Sub 14 Feminino – Verónica Silva: CDN
Campeão Regional Sub 16 Masculino – Nuno Alves: ADRAP
Campeã Regional Sub 16 Feminino – Carla Freitas: ADRAP
Campeão Regional Sub 18 Masculino – Diogo Jesus: ADRAP
Campeã Regional Open Feminino – Fabíola Pereira: CTM
Campeões Regionais Open Masculino:
- Classe All Around – João Viveiros: LCM
- Classe 14“ – Ricardo Baptista: LCM
- Classe 12.6 – Ruben Afonso: CNSV

SUP WAVES:
Campeão Regional Open Masculino – Carlos Oliveira: CDN

BODYBOARD:
Campeão Regional Open Masculino – Mário Gouveia: LCM
Campeã Regional Feminina – Carina Carvalho: LCM
Campeão Regional Sub 18 – Tomás Rodrigues: ICSC
Campeã Regional Sub 18 Fem – Miriam Caires: LCM

Atleta do Ano SUP – Ruben Afonso: CNSV

Atleta do Ano Bodyboard – Carina Carvalho: LCM

Atleta do Ano Surf – Tomás Lacerda: CNF

Clube do Ano da ASRAM – ADRAP