«

»

Jun 05

2ª Etapa do BRISA Circuito Regional de Bodyboard 2017 e 1º Bodyboard Camp 2017

Pódio Open (1)
No passado fim-de-semana, as praias do Porto da Cruz receberam a 2ª etapa do BRISA Circuito Regional de Bodyboard que aconteceu no sábado em paralelo com atividades de promoção da modalidade, onde os menos experientes puderam participar numa aula de sensibilização para a competição e no circuito amador providenciado pela ASRAM. Numa organização da ASRAM em parceria com o Ludens Clube de Machico (LCM) e Iate Clube de Santa Cruz (ICSC) , aconteceu também o 1º Bodyboard Camp de 2017, um fim de semana com mais atividades de bodyboard e expression sessions na tarde de domingo, abertas à população em geral, reunindo cerca de 20 participantes.
Pódio Sub 18 Fem
No que respeita ao campeonato regional que decorreu no sábado à tarde na praia da maiata, André Câmara do LCM foi o grande vencedor na categoria principal Open, numa final contra o atual líder do ranking regional, Tomás Rodrigues do ICSC que ficou em 2º. Os restantes lugares do pódio foram para Miriam Caires, LCM (3º) e Filipe Fernandes, ICSC (4º).
Na categoria feminina, Miriam Caires levou a melhor contra Alexandra Barreto (LCM), em 2ª lugar e Carolina Ornelas do CAM que foi 3ª.
No final da tarde tivemos a participação dos esperanças de bodyboard em que no feminino Alexandra Barreto viria a vencer, seguida de Luísa Pereira, LCM em 2º, de Laura Pereira, LCM em 3º e de Joana Martins do ICSC que ficou em 4º.
Na categoria de sub 18 Masculino a vitória coube a Filipe Fernandes do ICSC seguido-se Pedro Olim (2º) e Pedro Borges (3º) do LCM.

Resultados da 2ª Etapa do BRISA Circuito Regional de Bodyboard 2017

Open
1º: André Câmara: LCM
2º Tomás Rodrigues: ICSC
3º Miriam Caires: LCM
4º Filipe Fernandes ICSC

Feminino
1º: Miriam Caires LCM
2º Alexandra Barreto LCM
3º Carolina Ornelas CAM

Sub 18 Masc

1º Filipe Fernandes ICSC
2º Pedro Olim LCM
3º Pedro Borges LCM

Sub 18 Fem
1º: Alexandra Barreto LCM
2º: Luísa Pereira LCM
3º Laura Pereira LCM
4º Joana Martins ICSC

Pódio Fem Pódio Sub 18 Masc