«

»

Set 01

Ondas em grande na 4.ª Etapa do Moche Circuito Regional de Surf

São Vicente em festa recebeu no passado Sábado os melhores surfistas regionais com muito sol e excelentes condições de mar. Ondas ordenadas, com um tamanho entre o 1,5m e os 2m, durante todo o dia, permitiram aos surfistas exibirem todo o seu repertório de manobras, contribuindo para um espetáculo que empolgou o muito público presente na Fajã da Areia.

DSC04467

A organização da Associação de Surf da RAM (ASRAM) em parceria com o Clube Naval do Funchal, Desenquadrado e Diário de Notícias aproveitou a excelente ondulação e iniciou a competição às primeiras horas da manhã, para completar os 20 heats que constituíram o quadro de eliminatórias dos escalões Open e Esperanças.

A competição Open registou 21 inscritos, um recorde nas etapas realizadas este ano, que aumentou o número de heats e a incerteza quanto aos vencedores até uma final que há muito não se registava. Ruben Afonso (CTM) o campeão regional 2013, Belmiro Mendes (CAMadeira) campeão em 2012, Rodrigo Farinha (CAMadeira) campeão Sub18 no ano passado e André Pontes, um veterano que foi uma das revelações do dia, deram um grande espetáculo até ao último minuto do heat final, arrancando muitos aplausos do público.

Rúben Afonso acabou por vencer com uma pontuação de 10.5, seguido de Belmiro Mendes com 9 pontos e em terceiro Rodrigo Farinha com 8.08, resultados que remetem para última etapa, marcada para o dia 18 de outubro, a decisão do título no escalão Open.

DSC04567

No Open Feminino, Carlota Reis do Clube Naval do Funchal mostrou o elevado nível do seu Surf, vencendo categoricamente a sua terceira prova no Circuito Regional. Na luta pelo 2.º lugar, Mafalda Abreu (CNF) ganhou a Ema Braz (CAMadeira) que ocupou o terceiro lugar do pódio.

Nos escalões Esperanças, o Sub12 teve em Tomás Lacerda (CNF) o natural vencedor, confirmando um nível de Surf acima dos restantes participantes, no entanto, destacou-se ainda a prestação do Nilton Freitas (CNF), atleta de Machico, que com apenas 8 anos consegue na sua primeira participação em provas oficiais, um excelente 2º lugar na categoria Sub12. No escalão Sub14, Lourenço Faria (CNF) somou a terceira vitória no campeonato e Francisco Ornelas (CNF) voltou a vencer no Sub14, fazendo o pleno de vitórias em todas as quatro provas disputadas, situação que lhe garante o título em 2014, o mesmo garantiu Rodrigo Farinha (CAMadeira) que somou a terceira vitória consecutiva no escalão Sub18.

DSC04436 B

Para finalizar o excelente dia de Surf na Fajã da Areia, uma Sunset Party Vespas e a distinção aos três melhores surfistas em cada escalão do circuito que conta com o precioso apoio dos patrocinadores: Moche, Brisa Maracujá, Óptica da Sé, Oakley, Vespas, Bioforma, Insular, Miti, Meio, Around Freedom, Ericeira Surf Shop e a Câmara Municipal de São Vicente, anfitriã da 4.ª Etapa do Moche Circuito Regional de Surf da Madeira.

Resultados – 30 agosto 2014

Open

1.º Rúben Afonso (CTM)

2.º Belmiro Mendes (CAMadeira)

3.º Rodrigo Farinha (CAMadeira)

4.º André Pontes (CNF)

5.º Mário Henriquez (CNF)

5.º Miguel Pestana (CNF)

7.º Jaime Simões (CNF)

7.º Francisco Basílio (CNF)

9.º Francisco Ornelas (CNF)

9.º Diogo Rodrigues (CNF)

9.º Lourenço Faria (CNF)

9.º Francisco Perestrelo (CNF)

13.º Tomás Lacerda (CNF)

13.º Carlota Reis (CNF)

13.º João Basílio (CNF)

16.º Nuno Faria (CNF)

16.º Gonçalo Gomes (CNF)

16.º Manuel Menezes (CNF)

16.º António Ramos (CNF)

Open Feminino

1.ª Carlota Reis (CNF)

2.ª Mafalda Abreu (CNF)

3.ª Ema Braz (CAMadeira)

4.ª Andreia Bernardes (CTM)

5.ª Matilde Faria (CNF)

Sub12

1.º Tomás Lacerda (CNF)

2.º Nilton Faria (CNF)

3.º Francisco Soares (CNF)

4.º Matilde Faria (CNF)

Sub14

1.º Lourenço Faria (CNF)

2.º Gonçalo Gomes (CNF)

Sub16

1.º Francisco Ornelas (CNF)

2.º Gonçalo Gomes (CNF)

3.º Nuno Faria (CNF)

4.º Tomás Fernandes (CNF)

Sub18

1.º Rodrigo Farinha (CAMadeira)

2.º Tomás Lacerda (CNF)

3.º Lourenço Faria (CNF)

4.º Francisco Ornelas (CNF)

5.º Francisco Perestrelo (CNF)