Abr 30

3ª Etapa do Circuito Regional de Surf Esperanças 2018

Estão abertas as inscrições para a 3ª etapa do Circuito Regional de Surf esperanças 2018, que irá decorrer no próximo sábado,  5 de maio, pelas 8.30h na praia da Alagoa no Porto da Cruz!
Devem enviar as inscrições até quinta feira, dia 3 de maio, às 14h.

POSTER 3 ETAPA SURF 2018-01

Abr 28

ADIADA a 2.ª Etapa de Surf Esperanças para 1 de Maio de 2018

Informamos que devido às más condições climatéricas a 2ª etapa do Circuito  Regional de Surf Esperanças 2018 foi adiada para a próxima terça feira,dia 1 de maio, na praia da Alagoa, no Porto da Cruz com o check in a iniciar-se às 8h.

 

Abr 23

2.ª Etapa do Circuito Regional de Surf Esperanças – 29 Abril 2018

Encontram-se abertas as inscrições para a 2ª etapa do circuito regional de surf esperanças, a decorrer no dia 29 de abril (domingo) na praia da Alagoa no Porto da Cruzl.

As inscrições deverão ser enviadas para a ASRAM por email na ficha própria.

Não serão aceites inscrições que não contemplem todos os dados exigidos na ficha.

O prazo para o envio das inscrições termina sexta feira dia 27 às 14h.
POSTER 2 ETAPA SURF esperanças 2018

Abr 10

2.ª Etapa do Brisa Maracujá Circuito Regional de Bodyboard – 15 Abril – Porto da Cruz

 

Encontram-se abertas as inscrições para a segunda etapa do circuito regional de Bodyboard, a decorrer no dia 15 de abril (domingo) na praia da Lagoa no Porto da Cruz.

As inscrições deverão ser enviadas para a ASRAM por email na ficha própria e devidamente preenchida.

Não serão aceites inscrições que não contemplem todos os dados exigidos na ficha.

O prazo para o envio das inscrições termina sexta feira dia 13 às 14h.

POSTER 2 ETAPA  BODYBOARD 2018 Alagoa

Mar 26

Gonçalo Sousa (LCM) vence na 1.ª Etapa do Brisa Maracujá Circuito Regional de Bodyboard

A Fajã da Areia recebeu a primeira etapa do Brisa Maracujá Circuito Regional de Bodyboard, no passado Sábado, 25 de março, numa organização da ASRAM e CCR – Clube Caniço Riders.

Resultados - Ranking BB apos 1 Etapa

IMG_1433

IMG_1825
IMG_1322
IMG_1802

Mar 22

1.ª Etapa Brisa Maracujá Circuito Regional Bodyboard

Encontram-se abertas as inscrições para a primeira etapa do circuito regional de Bodyboard, a decorrer no dia 25 de março (domingo) na praia da Fajã da areia.
As inscrições deverão ser enviadas para a ASRAM por email na ficha própria que segue em anexo e devidamente preenchida.

Não serão aceites inscrições que não contemplem todos os dados exigidos na ficha.

Ficha inscrição Bodyboard

O prazo para o envio das inscrições termina no dia 23 de março às 14h.

POSTER 1 ETAPA BODYBOARD 2018-01 final (1)

Mar 19

COMPETIÇÃO REGIONAL DE SURF ARRANCOU NO SEIXAL

Resultados 1.ª Etapa Surf Esperanças

O regresso do bom tempo trouxe também de volta a competição regional de surf, com a realização da 1ª etapa do Circuito Regional de Surf Esperanças 2018 este passado Domingo no Seixal.
29389135_10155876182460546_4714386653639081984_o
Este circuito composto por 4 etapas que serão realizadas além do Seixal, em Machico, Porto da Cruz, São Vicente e irá apurar os campeões regionais que por sua vez irão representar a região nos campeonatos nacionais de surf esperanças. Os cerca de 20 atletas foram recebidos no Seixal com excelentes condições de mar, com ondas a rondarem o 1 metro e retribuíram com grandes performances entretendo o muito público presente ao longo de toda a prova.
29386495_10155876175855546_3100078119755710464_n[1]
Em termos de resultados, apesar dos campeões em título terem demonstrado que querem revalidar os mesmos, o destaque tem de ser dado aos mais novos competidores deste circuito, muitos deles a competirem pela primeira vez, tanto nos escalões masculinos como femininos e que trouxeram assim novos valores ao surf regional.
29389320_10155876183790546_4430844560708468736_o
Assim, no Sub12 António Fernandes vence naquela que é a sua primeira experiência competitiva. Nilton Freitas, começa este circuito onde acabou o ano passado, ou seja, vencendo o seu escalão de Sub14 com uma clara vantagem em relação aos seus adversários, algo que já não aconteceu nos escalões femininos, onde Matilde Faria levou de vencida sobre a Verónica Silva em ambos os escalões Sub16F e Sub18F ao longo de duas finais muito renhidas que indicam que será uma disputa interessante até à última etapa. Por sua vez, o já consagrado Tomás Lacerda arrecadou com alguma facilidade os lugares cimeiros dos escalões Sub 16 e Sub18.
Este circuito e toda a restante competição regional de surf é organizado pela Associação de Surf da Região Autónoma da Madeira em parceira com os seus clubes filiados, contando com o apoio da Brisa maracujá, Billabong, Madeira Saúde, Alberto Oculista, Gigi Sumos, C Santos VP, Ilha peixe.

29366232_1900327743324985_5200521267295289344_n 29388530_1900327753324984_3710293247671664640_n
29339452_1900327616658331_3396111562426023936_n

29340010_1900327609991665_1098655829772468224_n

Mar 11

Resultados 1.ª Etapa Circuito Regional de SUP – 10 março 2018

Mar 10

Madeira Sup Challenge arranca com circuito regional de SUP

DSCF4904 (1)

Foi durante uma manhã amena que 53 atletas de quatro clubes regionais abriram o Circuito Regional de Stand Up Paddle neste sábado, dia 10 de Março. Na primeira prova do circuito regional , foram realizadas seis provas nos escalaões de sub 10, sub 12, sub 14, sub 16, sub 18, All Around e Open, em pranchas de 12,6´ e 14´.

O vento desafiou os participantes, chegando a atingir os 20 a 30 nós, dentro do Porto do Funchal, dificultando um pouco a performance dos atletas que, apesar das condições climatéricas, conseguiram finalizar os percursos e demonstrar estarem à altura do desafio.

Em termos de classificações, nos Sub 10 – Carlota Rodrigues do CNF foi a primeira feminina, enquanto Lourenço Viveiros do Ludens de Machico ficou em segundo e Mateus Freitas, do CNF em primeiro.

Nos Sub 12 – Femininos, Constança Câmara do CNF conquistou o primeiro lugar do pódio, seguido de Maria Jardim do CTM e Margarida Silva do CNF.

Nos Masculinos, Pedro Abreu do Ludens de Machico ficou na terceira  posição, Afonso Freitas do CTM na segunda posição e Francisco Carvalho do CTM na primeira posição.

Nos Sub 14, Leonor Jardim foi a primeira Feminina enquanto, Tiago Jardim do Naval do Funchal foi o terceiro masculino, e Francisco Carvalho  e Afonso Freitas, ambos do CTM, em segundo e primeiro lugar respetivamente.

Em Sub 16, Joaquim Abreu do CTM preencheu o segundo lugar do pódio e Tomás Lacerda do CNF o primeiro lugar, assim como Lara Rodrigues do CNF, em segundo e Madalena Pão do Ludens Clube de Machico em primeiro.

Em Sub- 18 Tomás Lacerda voltou a conquistar o primeiro lugar enquanto Erica Silva do Ludens foi a vencedora dos Femininos, ficando a colega do CTM Shopie Moreau na seguinte classificação da tabela.

Por fim na classe OPEN 12´6, João Gomes foi segundo e Ricardo Rodrigues primeiro. Nas pranchas de 14´´ Tiago Dinis foi terceiro, Tomás Lacerda, segundo e João Rodrigues do CTm foi o vencedor desta categoria.

Ambas as entidades organizadoras, nomeadamente o Clube Naval do Funchal e a Associação Regional de Surf da RAM, demonstraram satisfação pela superação  dos atletas, face às condições de vento assim como os atletas. 

DSCF4879

DSCF5181

Campeonato Nacional disputado no Funchal 

Amanhã, dia 11 de Março, realiza-se o Campeonato Nacional de Sup Maratona Junior de Sub 15 e Sub 18 cuja prova terá inicio às 10h30, seguida pela 1ª Etapa do Circuito Nacional Sup Maratona Open e All- round com largada marcada para as 12h30 onde irão participar os melhores do país nesta modalidade.

A entrega de prémios será pelas 13h30, nas instalações do CNF, no Centro  Náutico de São Lázaro.

Mar 01

Madeira SUP Challenge – Campeonato Nacional Esperanças e Maratona – 10 e 11 Março 2018

Informações:

A 1.ª Etapa do Brisa Circuito Regional de SUP disputa-se a 11 de Março.

POSTER 1 2018 ETAPA  SUP RACE-01

Artigos mais antigos «

» Artigos mais recentes